Saint-Charles Collège & Lycée
Небольшая элитная швейцарская школа была основана в 1897 году. Здесь учится около 200 студентов, и благодаря такому немногочисленному составу в школе царит практически семейная атмосфера. Обучение ведется на английском и французском языках. Кампус Saint-Charles находится в миниатюрном городке Поррентрю (население — 7000 человек), откуда открывается вид на живописный горный хребет Юра. Школа занимает старинное здание XV века, оснащенное по последнему слову техники. Здесь есть компьютерные классы, библиотека, творческие студии, собственная часовня, спорткомплекс, бассейн и научные лаборатории. Студенты живут на территории школы в 2-местных комнатах.
ПРОГРАММА
Летнюю программу в школе реализует британский провайдер качественных академических курсов Academic Summer. В программу входят занятия английским или французским языком с опытными и квалифицированными преподавателями, изучение предметов на языке (даже для детей начального уровня английского) и академия лидерства — интенсивность программы составляет 30 уроков в неделю.
Методика преподавания построена на основе подхода CLIL (Content and Language Integrated Learning, или предметно-языковое интегрированное обучение) — изучение английского языка через предметы, которые предлагаются школьникам на выбор: искусство, биология, химия, экономика, бизнес и предпринимательство, написание эссе, математика, физика, создание презентации и проведение интервью, социальные науки, теория знаний.
Программа предполагает разный уровень подготовки для младшей (Explorers) и старшей (Engagers) группы. Ребята помладше смогут не только подтянуть английский и как следует отдохнуть, но и пройти курс по математике, прикладным наукам, обществоведению и искусству.
Классы намеренно сделаны небольшими — всего 10 человек. Это позволяет уделить должное внимание каждому ученику.
Предметы для изучения на уровне Engagers необходимо выбрать заранее. На основе выбора консультанты школы составят для ученика индивидуальное расписание. Помимо этого старшие ребята смогут попрактиковаться в написании эссе, подготовке презентаций и прохождении интервью и изучить теорию познания. Студенты также смогут проверить свои силы в изучении конкретных предметов, которые могут им понадобиться для изучения в зарубежной школе. Данная летняя программа отлично подходит тем, кто планирует начать обучение в другой стране.
Помимо языков, вы откроете свою творческую сторону с помощью театрального искусства, выражая себя через актёрское мастерство и танцы. Или погрузитесь в мир современных технологий на курсе по искусственному интеллекту, изучая основы кодирования и программирования в увлекательной и практической среде.
Школа предлагает интересную программу мероприятий, благодаря которой дети могут развить свои навыки и найти новых друзей со всего мира. В рамках программы мероприятий ученики могут познакомиться с культурой европейских городов, отправившись на экскурсии в Цюрих, Париж, Штутгарт и Женеву. Программа мероприятий также включает верховую езду, плавание, футбол, теннис, походы, поездки на водопад Rhine Falls, а также посещение сыроварен и шоколадной фабрики с дегустацией продукции.
Кроме этого, ученики могут заняться греблей, верховой ездой и попробовать себя в полетах на параплане.