Выберите город:
Москва
Москва
+7 495 152 29 12
Иркутск
+7 3952 20 34 96
Казань
+7 843 27 81 700
Набережные Челны
+7 927 478 03 01
Красноярск
+7 391 272 17 75
Новосибирск
+7 383 209 30 33
Дубай
+971 54 779 05 24
Великобритания
+44 (0) 1789 294572
+7 495 152 29 12
Перезвоните мне

Полезные советы по эффективному онлайн-обучению от школы Harrow

Общее
Полезные советы по эффективному онлайн-обучению от школы Harrow

Covid 19 подарил нам несметное количество новых возможностей для обучения, ведь теперь ежедневная рутина протекает совершенно по-другому. Особенно это касается образования. Детей и учителей буквально «выдернули» из безопасности классных комнат в новый мир виртуальных знаний. Что же студенты и их родители могут предпринять, чтобы максимально использовать возможности онлайн-обучения из дома? 

1. Расписание 

Один из ключевых факторов успешного домашнего обучения – это найти для себя подходящее расписание на день. Для студентов старшего возраста идеальным вариантом будет самим придумать себе распорядок дня, а затем показать его взрослым. Ребятам помладше понадобится больше родительской помощи, тем не менее им всё же должен быть предоставлен выбор в некоторых аспектах структурирования дня. Важно, чтобы у учеников развивалась ответственность и умение правильно распределять время. Помочь в этом могут следующие базовые рекомендации: стоит поделить день на 45-минутные блоки, а онлайн-занятия поместить в те блоки, когда ученик чувствует себя наиболее сконцентрированным. Не забывайте о балансе между онлайн-обучением и другими активностями, включая физические упражнения, и время для хобби и отдыха. 

2. Ресурсы 

Большинство школ предлагают точный план работы, которую необходимо сделать, однако, существует множество вебсайтов, где можно найти образовательные материалы, которые можно использовать как дополнительные или альтернативные ресурсы. Наилучшим выбором в этом случае станут сайты, которые помогут студентам обучаться самостоятельно, начиная с материалов-объяснений и примеров, и подкрепляя всё практическими заданиями, с подсказками на случай, если у обучающегося появятся трудности. Используя образовательные ресурсы, у которых нет такой удобной структуры, ученики могут распределить время занятий так, чтобы родители или учителя были свободны и могли ответить на вопросы. Также можно попросить брата или сестру, одноклассника или друга стать для ученика помощником в учёбе и проработать с ним все трудные моменты. 

3. Мотивация  

Регулярно поддерживая связь с родителями, учителя и студенты создают себе чувство ответственности и назначают дедлайны, к которым они затем стремятся. Обсуждайте ежедневные цели и первые шаги на пути к поставленным целям. Это поможет сфокусироваться и избежать прокрастинации. Оценивайте свой прогресс в достижении этих целей, чтобы развить в себе чувство успеха. Чувство общности со школьными друзьями также может помочь в развитии мотивации. Совместная работа над проектом отлично подходит для ребят постарше, а для младших учеников можно организовать регулярные онлайн-встречи, где они могут поделиться с одноклассниками тем, над чем они работают. 

 4. Атмофера 

Наконец, необходимо отметить важность создания тихого и стабильного места для обучения, чтобы ученик меньше отвлекался. В идеальном варианте это может быть парта, но подойдёт и небольшой стол в углу комнаты. С рабочего места необходимо убрать все отвлекающие вещи. Если возможно, выключите из питания компьютер, ноутбук и планшет, переведите телефон на беззвучный режим, закройте вкладки, не относящиеся к учёбе, или используйте другой браузер во время занятий. 

Не всегда в жизни всё идёт гладко. Помните, как важно уметь самостоятельно и эффективно обучаться, ведь в долгосрочной перспективе это сослужит всем студентам хорошую службу. Удачи, мы будем рады новостям от Вас! 

Вверх
WhatsApp
WhatsApp