Выберите город:
Москва
Москва
+7 495 152 29 12
Иркутск
+7 3952 20 34 96
Казань
+7 843 27 81 700
Набережные Челны
+7 927 478 03 01
Красноярск
+7 391 272 17 75
Новосибирск
+7 383 209 30 33
Дубай
+971 54 779 05 24
Великобритания
+44 (0) 1789 294572
+7 495 152 29 12
Перезвоните мне

SAT или ACT? Какой экзамен подойдет именно вам?

Высшее образование
SAT или ACT? Какой экзамен подойдет именно вам?

Если вы думаете о поступлении в американский вуз, то наверняка слышали о таких экзаменах, как SAT и ACT.

Для поступления в большинство университетов США обязательна сдача одного из этих экзаменов, вне зависимости от того, являетесь ли вы американским студентом или поступаете из-за рубежа.

Именно поэтому необходимо ответственно отнестись к выбору, для чего важно понимать разницу между SAT и ACT.

Структура

Для начала поговорим о структуре SAT и ACT. Эти экзамены довольно схожи и включают в себя одни и те же аспекты: чтение, математика, английский язык, также существует дополнительная опция – написание эссе.

Длительность

Длительность SAT и ACT несильно отличается: SAT длится 3 часа 50 минут с эссе и 3 часа без него, а ACT — 3 часа 35 минут и 2 часа 55 минут, соответственно. Важно, что SAT дает больше времени на каждый вопрос во всех частях экзамена, например, если ACT в части "Чтение" отводится лишь 50 секунд на один вопрос, то SAT — 75 секунд. Эти 15 секунд могут показаться незначительной разницей, но во время самого экзамена каждая секунда на счету. Поэтому, если вам кажется, что у вас могут возникнуть проблемы с тайм-менеджментом во время экзамена, то стоит присмотреться к SAT.  

Где проще математика?

Несмотря на то, что оба экзамена включают в себя часть с математикой, они делают упор на разные навыки и знания. Если вы знаток алгебры, то вам наверняка лучше удастся SAT. Если же вы больше разбираетесь в тригонометрических функциях и геометрии, то ACT — это экзамен для вас. Кстати, при сдаче ACT калькулятором можно пользоваться в любой момент, в то время как в SAT есть части, в которых калькулятор использовать не разрешается. В то же время SAT предоставляет ряд основных формул, так что вам не нужно их запоминать, а ACT с этим более строг — все формулы вам придется выучить перед экзаменом. В целом считается, что математическая часть ACT является более продвинутой, чем в SAT. Однако вопросы SAT могут показаться расплывчатыми и даже непонятными, в отличие от прямолинейных заданий ACT.

Что такое «Наука» в ACT?

Еще одно отличие заключается в том, что в ACT есть часть под названием "Наука," которая не представлена в SAT. Многие, только услышав слово "наука" боятся этой секции ACT, думая, что им придется изучить новый пласт знаний, связанный с биологией, химией или физикой. На самом деле, бояться этого не стоит, потому что данная часть экзамена не имеет ничего общего с этими дисциплинами. Секция "Наука" больше ориентирована на ваши способности работать с графиками и диаграммами, то есть куда важнее в этой части будет логика и здравый смысл, чем какие-либо фактические знания.

Написание эссе

Что касается части с эссе, то и здесь экзамены отличаются друг от друга. SAT предлагает проанализировать данное в задании эссе и на его основе аргументированно и структурированно написать собственное. ACT дает ряд аргументов и просит вас выбрать тот, который вы считаете лучшим, и объяснить вашу позицию. Как уже упоминалось, эссе писать необязательно, поэтому у многих возникает вопрос, стоит ли сдавать экзамен с этой опцией или без. Ваш выбор должен основываться на требованиях университета, в который вы планируете поступать. Более селективные и престижные университеты рекомендуют сдачу этой части, однако тратить дополнительные 40-50 минут и 17 долларов или нет решать только вам.

Стоимость

Стоимость экзамена ACT для россиян составляет $166,50 с эссе и $150 - без. SAT немного дешевле: $115,5 и $96,5, соответственно.

Как сделать выбор?

Итак, несмотря на неоспоримые сходства двух экзаменов, ACT и SAT обладают рядом важных отличительных особенностей.

SAT более лоялен во временном аспекте, его вопросы объективно считаются более простыми, в то время как ACT дает меньше времени на решение теста, требует более глубоких познаний в математике и включает в себя одну секцию, не представленную в SAT.

Максимально в SAT можно набрать 1600 баллов, в ACT - 36. При этом все университеты принимают как SAT, так и ACT. Американские вузы не отдают предпочтение только SAT или ACT, поэтому выбор экзамена зависит от ваших личных способностей и предпочтений. В целом, от того, насколько успешно вы сдали SAT или ACT, зависят ваши шансы на поступление в университет США, поэтому оба экзамена требуют тщательной подготовки и взвешенного решения.

Прежде чем вы примете решение рекомендуем вам пройти пробные варианты этих тестов. Вы сможете оценить формат и сложность заданий, увидеть примеры вопросов и попробовать свои силы в прохождении всех частей экзаменов. Пробные тесты проводятся школой иностранных языков ITEC индивидуально для вас. После диагностики ваших знаний, мы поможем вам определиться с выбором экзамена для вас, определим академическую подготовку и подберем преподавателя на время, когда вам удобно заниматься. Для максимального результата готовиться к тестам мы также рекомендуем индивидуально с преподавателем, согласно персонально разработанной для вас схеме. Подробнее о подготовке и пробных экзаменах >>>

Вверх
WhatsApp
WhatsApp